Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



В 15-м микрорайоне завершена реконструкция бульвара и Михайловских прудов
2022 год    сентябрь

Реконструкция Михайловских прудов стала завершающим этапом создания длинной цепочки парков и бульваров, идущей через весь район Крюково: парк «Живые камни» в 14-м мкрн, бульвар и Михайловские пруды в 15-м, «Крым» с фестивальной площадкой в 16-м, «Нижнекаменский пруд» в 17-м.

Причем, чтобы попасть из парка в парк, только один раз нужно перейти дорогу – улицу Логвиненко между 14-м и 15-м мкрн. Две другие связки – через Панфиловский проспект и Георгиевское шоссе – проходят по удобным, широким подземным переходам.

Уникальность реконструкции бульвара в 15-м мкрн состояла в том, что здесь в одной команде трудились три различные организации: «Мосводосток» – очистка и укрепление дна и берегов пруда; «Гормост» – пешеходные мосты через пруд и спуск к переходу под Панфиловским проспектом; «Жилищник» – благоустройство территории. Работу провели слаженно, задержек и сбоев никто не допустил.

Весь берег пруда теперь вымощен камнем.

Завершены работы на спуске к подземному переходу с выходом в парк «Крым» – это был один из последних этапов.

В бульварной зоне проложены широкие, мощеные плиткой дорожки.

Продуманно сделана планировка: такие же дорожки ведут за границы парка, практически ко всем окрестным дворам. Жителям соседних домов стало очень удобно пользоваться парком не только как зоной отдыха, но и как оптимальным (и красивым!) пешеходным маршрутом.

Разбиты клумбы и газоны. Установлены парковые диваны-качели, лавочки, урны – недостатка в них нет.

Вечером парк хорошо освещен – комфорт создают современные энергосберегающие фонари. Оборудованы два прекрасных детских комплекса (для детей постарше и помладше) и площадка воркаута.

Визитной карточкой и украшением бульвара давно уже стали скульптурные работы зеленоградского художника Сергея Манцерева: «Мама с коляской», «Девочка с собакой», «Разведчица» и «Архитектор». На время реконструкции их убирали. Сейчас две из них – «Мама с коляской» и «Архитектор» – вернулись на свои места. Две другие требовали реставрации, их скоро приведут в порядок, и они снова будут радовать посетителей парка.

(Использованы материалы статьи Ивана Лазаревича)

Вернуться назад