Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



Ученики зеленоградской школы установили место гибели Героя Советского Союза
2022 год    декабрь

Ученики зеленоградской школы №1528 установили место гибели Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова, имя которого носит учебное заведение.

Ребята действовали по заданию учителя истории Андрея Кузнецова.

– Общеизвестно, что Иван Васильевич погиб в деревне Гусенево Волоколамского района. Но точного места нет ни в одном источнике, ни на одной карте, – рассказал Андрей Вадимович.

– Ребята искали информацию в книгах, интернете. Именно во Всемирной паутине они раскопали ссылку: люди, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием, рассказывали, что во время похода определили точку, где был взрыв и погиб Иван Васильевич Панфилов, и установили крест. Мы отправились туда. Поскольку на карте это место не было отмечено, да и местные жители ничего о нем не знали, мы разделились на три группы, нашли мемориал и возложили цветы.

Имя генерала Ивана Васильевича Панфилова носила школа №909, ставшая в 2013 году частью гимназии №1528. С согласия Майи Ивановны, дочери генерала Панфилова, к 75-летию Битвы за Москву имя ее отца присвоено вновь образованному учебному заведению.

История музея боевой славы 316-й (8-й гвардейской Панфиловской) дивизии в школе №909 началась в 1976 году по инициативе преподавателя истории Тамары Мелехиной, которая руководила музеем до 2008 года. В числе создателей и кураторов музея были Ахмеджан Мухомедьяров, комиссар 1075-го полка Панфиловской дивизии, и герой-панфиловец Николай Трофимов, китель и фотографии которого и сейчас хранятся в коллекции музея.

– Мы пытаемся выстроить побратимские связи с казахскими и киргизскими панфиловскими школами с помощью Айгуль Байкадамовой, внучки Ивана Васильевича, – продолжил Андрей Кузнецов. – Она к нам приезжала несколько раз из Казахстана, участвовала в днях памяти, посвященных не только Ивану Васильевичу, но и 316-й и 8-й гвардейским дивизиям.

В коллекции школьного музея около 150 экспонатов – подлинные вещи военного времени: фрагменты боевого оружия, осколки снарядов, гильзы от патронов, солдатские каски, документы и фотографии.

Музейный фонд пополняется в результате поисково-исследовательской деятельности: ребята пишут письма, налаживают взаимодействие с ветеранами, их родственниками. Действует акция «Подарок школьному музею», каждый ученик может принести свой экспонат, чаще всего это игрушечные модели военной техники, значки. С помощью этих предметов дошколята быстро усваивают информацию о Битве за Москву.

Евгений Михалев, Марат Рыбинский, Анастасия Кирдяшова, Виктория Дерменжи, Игорь Минулин – состав нового совета музея во главе с руководителем Сергеем Смирновым, капитаном первого ранга в отставке, в прошлом – командиром большого ракетного корабля «Бедовый».

В школе №1528 изучают историю не только по учебникам. Ребята исследуют военные маршруты Панфиловской дивизии, посещают места сражений: Волоколамск, Дубосеково, Гусенево. Историю Битвы за Москву здесь изучают с детского сада.

Вернуться назад